🎓💎

🌟 Как поступить на зарубежную магистратуру и получить французский диплом, не будучи дочкой миллионера?
Сегодня об этом расскажет наша гостья — Светлана Самойлова, юристка, выпускница магистратуры СВФУ им. М.К. Аммосова и Université Paris-Saclay. Защитила диссертацию по направлению «Экологическое право».

🤩 КАК РЕШИТЬСЯ?

— В 2018 году я прочитала новость о том, что на юрфаке СВФУ открывают новую магистратуру с двойным дипломом. Я и так планировала продолжать обучение в магистратуре, и тут увидела отличный шанс ещё и пожить в другой стране. Переезжать за границу у меня стремления никогда не было, но провести какое-то время — почему нет? Это отличный опыт. Тем более обещали выплату стипендии и стажировку в одной из крупнейших нефтегазовых компаний Total.

Но — обучение платное. Один год обучения стоил ~280 000 рублей. Некоторые накопления у меня были, но недостаточно. И вот знаком для меня стала реорганизация на работе. Я рассказала о своих планах начальству и решила пойти добровольцем на сокращение, поскольку в таком случае по закону полагается выплата. Эта сумма помогла мне оплатить учёбу. Приятным сюрпризом также стала скидка 50% от университета тем, кто на вступительных экзаменах набрал больше 80 баллов.

Полгода я только училась и с нуля подтягивала французский, затем устроилась на телеканал «Якутия24». Работа там по сменному графику, что позволило мне совмещать её с учёбой.

На второй год учёбы я прошла конкурс на обучение за границей. И тут всё завертелось. Пора было готовиться к жизни во Франции.

🤗 ОШИБКИ И ВЫГОДЫ

— Я сразу скажу, что многое не продумала, особенно что касается финансов. Но, надеюсь, и этот опыт окажется полезным для последующих магистрантов. Начну со своих ошибок.

1. Финансовая подушка небольшая у меня всегда была. Но я ее не пополняла, вот первая ошибка. Деньги просто лежали, я не пользовалась вкладами и так далее. Поэтому сумма к отъезду в Париж оказалась недостаточной, чтоб чувствовать себя полностью уверенной.

2. У меня квартира, оформленная в ипотеку. Изначально я выбрала большие платежи, но зато рассчитывая закрыть её за 10 лет. Теперь мне пришлось подавать на рефинансирование и реструктуризацию. Сумма платежей снизилась до 23 тысяч, но срок увеличился до более чем 20 лет. Здесь мое финансовое решение было продуманным, но мой совет — подавать на рефинансирование как можно раньше до даты отъезда. Я затянула и едва успела получить новый договор за несколько дней до вылета. И повезло быстро сдать квартиру.

3. Я думала, что уже через 3 месяца во Франции смогу подрабатывать. Но лишь там я поняла, насколько мне далеко до необходимого языкового уровня. В итоге этого гипотетического источника дохода у меня не было.

А теперь о тех моментах, которые я считаю положительными.

1. Распродавайте всё, что годами лежит ненужным! Через знакомых, через доски объявлений типа Юла. Я хотела для учёбы купить ноутбук Apple. Он недешевый, порядка 150 тысяч рублей. Но я продала свой фотоаппарат, старый ноутбук, общей суммой 57 тысяч. Также у Эппл есть программа студенческих скидок на макбуки. Скидки около 15-20%, что тоже ощутимо. В итоге я приобрела ноутбук за вполне приемлемую цену. А продав норковую шубу, я смогла поехать на новогодние каникулы в Чехию.

2. Я копила бонусные рубли на карте ВТБ. Благодаря этому я смогла купить билет из Москвы в Париж всего за 2 тысячи рублей — остальную сумму покрыли бонусы.

3. Пользуйтесь налоговыми вычетами. Я получала вычеты за покупку квартиры, сейчас приходят вычеты за проценты, уплаченные по ипотеке. Также подавала на вычеты за образование, и даже на лечение.

4. Перед отъездом в Париж я прошла здесь всех специалистов, пролечила зубы у стоматолога. Поскольку, случись что за границей, медицинское обслуживание влетело бы в круглую сумму даже со страховкой. Также я увезла с собой аптечку со всеми лекарствами, которые могут пригодиться, особенно антибиотики. Там они свободно не продаются, только через рецепт от врача.

🇫🇷 О ЖИЗНИ В ПАРИЖЕ

— Нам полагалась стипендия от вуза в 5 000 евро. В переводе на рубли сумма внушительная, но не для Парижа, одного из самых дорогих городов Европы. Там прожиточный минимум составляет примерно 1200 евро в месяц. А мне предстояло на 5 тысяч провести целый год.

Конечно, стипендия покрывала только моё жилье — 400 евро в месяц, и проездной — 75 евро в месяц. Остальное — питание, одежда, дополнительные расходы — только на мне. Я экономила на всём, даже на прачечной. У них нет стиральных машин в домах, все носят в прачечную, загрузка стоит минимум 3 евро. Я предпочла купить тазик, и весь год стирала руками.

Цены на продукты, в пересчёте на рубли, примерно получались как у нас в Якутске. Да, мои знакомые из средней полосы России полагали, что это очень дорого. Но для нас это привычно, поэтому ценового шока я не испытала. В мясе приходилось себе отказывать, но я от этого не страдала, ведь было много других продуктов, свежих и вкусных.

Приятным открытием для меня стали парижские секонд-хенды. Для нас это ассоциируется с чем-то бедным, потрепанным, а в Европе это нормальная практика — покупать вещи в секонде. Там много вещей в отличном состоянии. Например, я купила на зиму классное винтажное австрийское пальто из чистой шерсти всего за 20 евро, тогда это было всего 1500 рублей. Также кожаные перчатки за 5 евро, то есть 350 рублей.

Я жила не в самом Париже, а в городке около Версаля. Чтобы изучить Париж, я брала с собой термос с чаем, перекус и уезжала гулять.

🏃‍♀️ ПОБЕГ ДОМОЙ

— Когда в марте закрылись все учреждения и заведения, я восприняла это спокойно. Всё равно надо было писать магистерскую, и я планировала много находиться дома. Но потом закрыли границы, начали волноваться родные, и я решила вернуться.

Успела на вывозные рейсы, перед прилетом я заранее предупредила надзорные органы Якутска о своём приезде. Меня встретили, и отвезли сразу в обсерватор на карантин. Анализы оказались отрицательные, и меня выпустили.

💎 ЧТО ПО ИТОГУ?

— Недавно я защитила свою диссертацию заочно. Ощущения смешанные, ведь на руках у меня нет диплома, его должны отправить из Франции. Пока я не работаю, в пандемию трудно найти подходящую вакансию.

Но я не жалею, что решилась на учёбу, тем более в ведущем французском университете, который занимает 14 место в мировом рейтинге ARWU. Это потрясающий опыт, который заставил меня над многим задуматься, например, той же финансовой личной безопасностью. Я не считаю себя супер финансово грамотным человеком и не заморачиваюсь, высчитывая каждую копейку в доходах и расходах. Скорей отношу себя к финансовым «фристайлерам». Но уверена, что сделала стратегическую инвестицию, вложив деньги в своё образование.